重庆市市级非物质文化遗产保护性传承人名录

信息来源:非遗处                2014-11-20                 点击:

第一批(渝文广发〔2009〕48号文件公布)

序号

地区及单位

国家级项目名称

市级项目名称

类别

姓名

性别

年龄

备注

1

九龙坡区

走马镇民间故事

 

民间文学

魏昱德

85岁

国家级传承人

2

刘远扬

70岁

国家级传承人

3

陈富其

46岁

 

4

朱  伟

45岁

 

5

吴  文

49岁

 

6

石柱土家族自治县

石柱土家啰儿调

 

传统音乐

刘永斌

67岁

国家级传承人

7

黄代书

64岁

国家级传承人

8

胡德先

61岁

 

9

李高德

39岁

 

10

帅时进

68岁

 

11

 

土家斗锣

谭松芳

69岁

 

12

王洪奇

63岁

 

13

黔江区

南溪号子

 

传统音乐

杨正泽

59岁

国家级传承人

14

冯广香

62岁

 

15

李绍俊

62岁

 

16

 

后坝山歌

张国文

53岁

 

17

田桂香

56岁

 

18

 

中塘向氏武术

传统体育、游艺杂技与竞技

向国胜

55岁

 

19

向国珍

46岁

 

20

巴南区

接龙吹打

 

传统音乐

唐友伦

48岁

国家级传承人

21

石荣基

38岁

 

22

李自春

44岁

国家级传承人

23

孙汉全

43岁

 

24

吴远强

40岁

 

25

周龙均

40岁

 

26

木洞山歌

 

潘中民

71岁

国家级传承人

27

徐道全

35岁

 

28

喻良华

65岁

国家级传承人

29

李福美

45岁

 

30

喻纯良

69岁

 

31

高启兰

35岁

 

32

代正美

30岁

 

33

 

接龙傩戏

传统戏剧

江友国

54岁

 

34

刘祥伦

38岁

 

35

吴立平

46岁

 

36

潘方伟

42岁

 

37

 

木洞龙舟

传统体育·游艺与杂技

何  斌

40岁

 

38

代光莲

44岁

 

39

巴南区

 

木洞龙舟

传统体育·游艺与杂技

张绍会

38岁

 

40

张  伟

36岁

 

41

万盛区

金桥吹打

 

传统音乐

张登洋

45岁

国家级传承人

42

徐才林

36岁

 

43

尚仕权

34岁

 

44

刘大碧

35岁

 

45

梁平县

梁平癞子锣鼓

 

传统音乐

 

刘官胜

53岁

国家级传承人

46

张增弟

76岁

 

47

谢红军

60岁

 

48

贺志灿

39岁

 

49

胡世学

63岁

 

50

贺昌顺

66岁

 

51

梁平抬儿调

 

梁尚银

61岁

 

52

彭忠成

59岁

 

53

杨学超

64岁

 

54

梁山灯戏

 

传统戏剧

陈德惠

65岁

国家级传承人

55

阙太纯

58岁

国家级传承人

56

谢红军

60岁

 

57

陈良玉

48岁

 

58

杨香飞

55岁

 

59

梁平竹帘

 

传统技艺

牟秉衡

69岁

国家级传承人

60

方顺康

65岁

 

61

梁乃铭

60岁

 

62

陆晓刚

45岁

 

63

丁鹏程

37岁

 

64

梁平木版年画

 

传统美术

徐家辉

39岁

 

65

段艳菊

42岁

 

66

莫绍萍

45岁

 

67

彭水苗族土家族自治县

 

鞍子苗歌

传统音乐

任云新

56岁

 

68

任茂淑

43岁

 

69

吴庆友

52岁

 

70

 

朗溪竹板桥造纸

传统技艺

刘开胜

53岁

 

71

渝北区

 

小河锣鼓

传统音乐

冯  俊

36岁

 

72

璧山县

 

大傩舞

传统舞蹈

肖鹏飞

78岁

 

73

潼南县

 

狮舞

传统舞蹈

周南富

61岁

 

74

谢立煜

61岁

 

75

城口县

 

老腊肉制作工艺

传统技艺

赵孝春

63岁

 

76

武隆县

 

纸竹工艺

传统技艺

王远贤

66岁

 

77

渝中区

蜀绣

 

传统美术

康  宁

53岁

国家级传承人

78

胡惠琴

65岁

 

79

李尚余

76岁

 

80

渝中区

刘氏刺熨疗法

 

传统医药

刘光瑞

52岁

国家级传承人

81

夏吉琳

50岁

 

82

曾凡秀

44岁

 

83

刘文娟

26岁

 

84

永川区

永川豆豉酿制技艺

 

传统技艺

 

曾维鑫

66岁

 

85

陈祖勋

63岁

 

86

胡志刚

49岁

 

87

游永刚

45岁

 

88

 

艺庐微刻

刘声道

86岁

 

89

合川区

 

合川桃片

传统技艺

余晓华

54岁

 

90

荆世勇

40岁

 

91

石成林

46岁

 

92

 

合川峡砚

传统技艺

易宗毅

64岁

 

93

周  捷

40岁

 

94

李祖元

47岁

 

95

万州区

四川竹琴

 

曲艺

华国秀

71岁

国家级传承人

96

刘国福

56岁

 

97

潘光正

59岁

 

98

吴卡亚

58岁

 

99

黄晓鸣

53岁

 

100

蒋其书

53岁

 

101

胡  冯

52岁

 

102

 

甘宁鼓乐

传统音乐

刘明华

68岁

 

103

江津区

 

塘河婚俗

民俗

何贵银

63岁

 

104

罗江荣

44岁

 

105

谭东方

55岁

 

106

荣昌县

荣昌折扇

 

传统技艺

陈子福

64岁

国家级传承人

107

王平浩

63岁

 

108

范正贵

58岁

 

109

张文英

44岁

 

110

荣昌夏布

 

传统技艺

黄仕惠

79岁

 

111

颜坤吉

78岁

国家级传承人

112

李俭康

48岁

 

113

 

荣昌陶器

传统技艺

罗天锡

63岁

 

114

梁先才

58岁

 

115

肖文桓

42岁

 

116

 

尝新

民俗

高明江

59岁

 

117

何邦辉

41岁

 

118

重庆市文化艺术研究院

川江号子

 

传统音乐

陈邦贵

92岁

 

119

谭学发

77岁

 

120

曹光裕

44岁

 

121

李德清

57岁

 

122

吴秀兰

67岁

 

123

漆器髹饰技艺

 

传统技艺

刘淑珍

73岁

 

124

程天德

61岁

 

125

高玉平

44岁

 

126

陈思碧

84岁

国家级传承人

127

朱  华

56岁

 

128

綦江县

永城吹打

 

传统音乐

刘道荣

68岁

 

129

刘道芳

57岁

 

130

刘永波

42岁

 

131

王先昌

41岁

 

132

 

石壕杨戏

传统戏剧

徐洪禧

80岁

 

133

徐兴科

44岁

 

134

酉阳土家族苗族自治县

酉阳民歌

 

传统音乐

宁清孝

56岁

 

135

宁清成

54岁

 

136

程光江

50岁

 

137

熊正禄

54岁

 

138

程茂昌

65岁

 

139

酉阳摆手舞

 

传统舞蹈

田大翠

79岁

 

140

田景仁

66岁

国家级传承人

141

 

面具阳戏

传统戏剧

吴长富

82岁

 

142

陈德森

65岁

 

143

巫溪县

 

五句子山歌

传统音乐

郑达林

76岁

 

144

唐长清

43岁

 

145

王万海

61岁

 

146

刘继玉

55岁

 

147

吴先梅

45岁

 

148

巫山县

龙骨坡抬工号子

 

传统音乐

王小虎

78岁

 

149

丁维双

60岁

 

150

谭文喜

54岁

 

151

吴名玉

58岁

 

152

 

踩堂戏

传统戏剧

朱吉堂

86岁

 

153

王有梅

66岁

 

154

饶振龙

67岁

 

155

秀山土家族苗族自治县

秀山花灯

 

民俗

何建勋

36岁

 

156

石化明

78岁

国家级传承人

157

彭兴茂

51岁

国家级传承人

158

秀山民歌

 

传统音乐

何建勋

36岁

 

159

 

薅草锣鼓

赵祖静

50岁

 

160

秀山土家族苗族自治县

 

阳戏

传统戏剧

侯锦辉

66岁

 

161

 

傩戏

传统戏剧

何建勋

36岁

 

162

 

龙凤花烛

传统技艺

喻淑芬

45岁

 

163

铜梁县

铜梁龙舞

 

传统舞蹈

黄廷炎

67岁

国家级传承人

164

黄文灿

41岁

 

165

王弟福

45岁

 

166

梁志春

41岁

 

167

尹登榜

66岁

 

168

张名鑫

42岁

 

169

张顺生

40岁

 

170

张永江

42岁

 

171

 

龙灯彩扎工艺

传统技艺

付全泰

76岁

 

172

李开福

65岁

 

173

张启仁

64岁

 

174

周合平

40岁

 

175

周  建

37岁

 

176

涪陵区

涪陵榨菜传统手工制作技艺

 

传统技艺

万绍碧

45岁

 

177

杜全模

65岁

 

178

向瑞玺

57岁

 

179

赵  平

42岁

 

180

重庆市

川剧院

川剧

 

传统戏剧

夏庭光

75岁

国家级传承人

181

沈铁梅

43岁

国家级传承人

182

高凤莲

79岁

国家级传承人

183

周继培

80岁

国家级传承人

184

许倩云

80岁

国家级传承人

185

余果冰

68岁

 

186

李奎光

79岁

 

187

胥明贵

77岁

 

188

王德云

69岁

 

189

刘树德

62岁

 

190

罗吉龙

63岁

 

191

宋天伟

62岁

 

192

许咏明

62岁

 

193

重庆曲艺团

 

四川评书

曲艺

徐  勍

72岁

 

194

四川车灯

 

曲艺

谭柏树

68岁

国家级传承人

195

黄吉森

65岁

国家级传承人

196

北碚区

 

板凳龙

传统舞蹈

官久禄

56岁

 

 

第二批(渝文广发〔2010〕359号文件公布)

序号

类别

市级项

目名称

项目公

布批次

地区及单位

市级

传承人名单

性别

年龄

1

民间文学

巴文化传说

第二批

巴南区

熊祥君

48岁

2

巴将军传说

第二批

渝中区

肖  化

79岁

3

巫溪

民间故事

第二批

巫溪县

宋明亮

61岁

4

杜正坤

71岁

5

男女

石柱神话

第二批

石柱县

马兹文

58岁

6

秦文洲

68岁

7

吴幺姑传说

第二批

黔江区

胡万华

58岁

8

巫傩诗文

第二批

酉阳县

彭承善

83岁

9

传统音乐

接龙吹打

第一批

巴南区

李贵全

48岁

10

金桥吹打

第一批

万盛区

刘正全

68岁

11

木洞山歌

第一批

巴南区

周世芬

47岁

12

秀山民歌

第一批

秀山县

王世金

66岁

13

酉阳民歌

第一批

酉阳县

白现贵

42岁

14

小河锣鼓

第一批

渝北区

蒋祯轩

42岁

15

甘宁鼓乐

第一批

万州区

杨  成

44岁

16

跳蹬

石工号子

第二批

大渡口区

李其放

61岁

17

三江号子

第二批

合川区

唐祥林

76岁

18

左昌云

74岁

19

福果民间

礼仪音乐

第二批

铜梁县

亢荣泊

47岁

20

忠州民歌

第二批

忠县

王洪祥

56岁

21

忠州吹打乐

第二批

忠县

杨福和

48岁

22

巫音

第二批

巫山县

刘伯枝

56岁

23

涪陵御锣

第二批

涪陵区

夏文光

77岁

24

大有民歌

第二批

南川区

邓孝平

59岁

25

诸佛盘歌

第二批

彭水县

万朝珍

55岁

26

彭水耍锣鼓

第二批

彭水县

任汉平

61岁

27

彭水

道场音乐

第二批

彭水县

冯秀平

60岁

28

马喇号子

第二批

黔江区

张柱阳

77岁

29

帅氏莽号

第二批

黔江区

帅世全

58岁

30

横山昆词

第二批

綦江县

张桂银

74岁

31

海棠唢呐

第二批

长寿区

陈洪英

39岁

32

义和锣鼓

第二批

长寿区

蹇金元

72岁

33

传统舞蹈

摆手舞

第一批

酉阳县

田景民

68岁

34

巫舞

第一批

开县

余虹韵

75岁

35

架香童子舞

第二批

合川区

蒋家兴

76岁

36

万古

鲤鱼灯舞

第二批

大足县

周克强

57岁

37

铜梁火龙

第二批

铜梁县

李诗敏

58岁

38

钱棍舞

第二批

城口县

刘远昌

82岁

39

夔州竹枝

歌舞

第二批

奉节县

唐榜熙

46岁

40

普子

铁炮火龙

第二批

彭水县

潘中仁

56岁

41

高台狮舞

第二批

彭水县

唐守益

68岁

42

庙池甩手揖

第二批

彭水县

李元胜

65岁

43

玩牛

第二批

石柱县

江再顺

57岁

44

刘贤江

77岁

45

打绕棺

第二批

石柱县

刘远高

78岁

46

酉阳县

彭世泽

71岁

47

传统戏剧

川剧

第一批

市川剧院

杨才胜

85岁

48

代彩萍

72岁

49

谢正新

65岁

50

尹有贵

63岁

51

梁山灯戏

第一批

梁平县

徐椿香

50岁

52

扈木凤

56岁

53

面具阳戏

第一批

酉阳县

黄光尧

76岁

54

巴渝木偶

第二批

渝中区

谢中华

54岁

55

车渝江

40岁

56

三峡皮影

第二批

巫山县

代仕国

47岁

57

石柱土戏

第二批

石柱县

向大学

82岁

58

木腊庄傩戏

第二批

彭水县

冉正高

73岁

59

濯水后河戏

第二批

黔江区

樊宣洪

62岁

60

梁平傩戏

第二批

梁平县

唐发智

78岁

61

曲艺

四川竹琴

第一批

万州区

吴永发

68岁

62

付开国

62岁

63

张克俊

58岁

64

金同荃

62岁

65

卢章田

67岁

66

张克宪

56岁

67

金钱板

第二批

九龙坡区

谷  丰

64岁

68

李国仲

74岁

69

万州区

丁长福

58岁

70

金钱板

第二批

万州区

庞德矛

40岁

71

铜梁县

何代科

47岁

72

江北评书

第二批

江北区

王正平

77岁

73

评书

第一批

市曲艺团

郝士福

65岁

74

四川清音

第二批

市曲艺团

李静明

67岁

75

马光华

64岁

76

丁佩林

65岁

77

夏元龙

65岁

78

四川扬琴

第二批

市曲艺团

陈再碧

53岁

79

谭万碧

67岁

80

叶吉淑

65岁

81

夏高英

65岁

82

传统美术

大足石雕

第二批

大足县

刘能风

53岁

83

麦草艺画

第二批

大渡口区

蔡照普

46岁

84

重庆糖画

第二批

市文研院

刘贵兵

45岁

85

传统体育、游艺与杂技

荣昌缠丝拳

第二批

荣昌县

于正国

50岁

86

邹朝文

44岁

87

清江黄氏杂技

第二批

荣昌县

黄常维

54岁

88

传统技艺

重庆漆器

第一批

市文研院

詹蜀安

69岁

89

荣昌陶器

第一批

荣昌县

张俊德

64岁

90

静观花木蟠扎技艺

第二批

北碚区

聂廷学

53岁

91

重庆吊脚楼营造技艺

第二批

渝中区

董经龙

52岁

92

石柱县

刘成柏

60岁

93

刘成海

67岁

94

黄杨木雕刻工艺

第二批

市文研院

柯愈勄

61岁

95

巴南茶叶制作技艺

第二批

巴南区

刘观禄

48岁

96

龙水小五金锻打技艺

第二批

大足县

邓修建

47岁

97

谭木匠木梳传统制作技艺

第二批

万州区

谭传华

53岁

98

松溉熊氏杆称制作技艺

第二批

永川区

熊德兴

57岁

99

松溉盐白菜制作技艺

第二批

永川区

王  祥

46岁

100

纸扎艺术

第二批

合川区

向正华

79岁

101

黄介眉

84岁

102

木匾工艺

第二批

铜梁县

庹纯双

51岁

103

张开选

60岁

104

垫江角雕技艺

第二批

垫江县

王兴奇

66岁

405

郭胜雄

57岁

106

土法造纸技艺

第二批

忠县

韩继安

41岁

107

梁平县

蒋吉文

56岁

108

忠州豆腐乳制作技艺

第二批

忠县

唐兴奎

48岁

109

瑞兰斋桃片糕制作技艺

第二批

云阳县

王隆贵

84岁

110

郁山擀酥饼制作技艺

第二批

彭水县

甘秉廉

70岁

111

蓝印花布制作技艺

第二批

梁平县

蓝定志

80岁

112

北碚玻璃器皿成型刻花工艺

第二批

北碚区

郑业全

62岁

113

谢文秀

54岁

114

传统医药

桐君阁

传统中成药制作工艺

第二批

南岸区

何泽钧

83岁

115

毛辑熙

93岁

116

殷树荣

43岁

117

刘伟霞

45岁

118

刘廷全

60岁

119

郭氏养生

按摩手法

第二批

九龙坡区

胡芝容

47岁

120

民俗

万盛苗族

踩山会

第一批

万盛区

杨银华

68岁

121

姜家

舞龙习俗

第二批

巴南区

李月华

47岁

122

何正荣

70岁

123

华岩寺

腊八节

第二批

九龙坡区

道  坚

42岁

124

荣昌

杀年猪习俗

第二批

荣昌县

曹礼伦

56岁

125

罗其清

64岁

126

铜梁龙灯会

第二批

铜梁县

王星富

73岁

127

龙舟竞渡

第二批

合川区

程远模

58岁

128

夏国全

57岁

129

礼让

草把龙习俗

第二批

梁平县

周永光

70岁

 

第三批(渝文广发〔2012〕320号文件公布)

序号

类别

市级项目名称

项目公

布批次

申报地区

姓 名

性别

年龄

1

民间文学

吴癞子的传说

第三批

江北区

姜孝模

69岁

2

广阳民间故事

第三批

南岸区

杜志榜

62岁

3

善书

第三批

合川区

黄华清

71岁

4

巫山神女传说

第三批

巫山县

谭家兰

59岁

5

巫溪民间故事

第二批

巫溪县

骆茂生

65岁

6

酉阳古歌

第二批

酉阳县

张泽本

78岁

7

传统音乐

龙潭八牌锣鼓

第三批

涪陵区

刘家禄

67岁

8

古  琴

第三批

渝中区

黄建华

53岁

9

偏岩耍锣鼓

第三批

北碚区

唐前国

73岁

10

三角吹打

第三批

綦江区

杜夕林

81岁

11

华蓥高腔

第三批

渝北区

王远召

72岁

12

海棠唢呐

第二批

长寿区

黄启强

44岁

13

璧山薅秧歌

第二批

璧山县

宋世祥

85岁

14

梁平孝歌

第三批

梁平县

刘  华

57岁

15

三人锣鼓

第三批

城口县

徐龙祥

50岁

16

仙女山耍锣鼓

第三批

武隆县

代祖林

44岁

17

后坪山歌

第三批

武隆县

黄华禄

73岁

18

鸭平吹打

第三批

武隆县

王孝尤

67岁

19

鸭平吹打

第三批

武隆县

肖久永

58岁

20

忠州民歌

第二批

忠县

任官兴

76岁

21

五句子山歌

第一批

巫溪县

杨开芝

58岁

22

木叶吹奏

第三批

酉阳县

张宗应

49岁

23

三棒鼓

第三批

酉阳县

唐开其

39岁

24

梅子山歌

第三批

彭水县

刘俊高

60岁

25

冯广田

60岁

26

传统舞蹈

龙驹狮舞

第三批

万州区

成良全

47岁

27

万古鲤鱼灯舞

第二批

大足区

何定模

55岁

28

孙中霞

52岁

29

中敖火龙

第三批

大足区

龙运光

70岁

30

双桥狮舞

第三批

大足区

谢凤兵

38岁

31

后坝狮舞

第三批

万盛经开区

张晓玲

47岁

32

梁平狮舞

第三批

梁平县

刘培福

62岁

33

瑞兽金狮

第三批

开县

邹振柱

60岁

34

车车灯

第二批

开县

李文成

62岁

35

石柱板凳龙

第三批

石柱县

余绍军

39岁

36

传统戏剧

川剧与川剧音乐

第二批

沙坪坝区

陈耀祖

78岁

37

李成一

73岁

38

王家麒

72岁

39

川剧

第三批

九龙坡区

刘永正

75岁

40

濯水后河戏

第二批

黔江区

徐余清

63岁

41

亚亚戏

第三批

云阳县

黄代财

70岁

42

面具阳戏

第一批

酉阳县

陈永霞

59岁

43

木蜡庄傩戏

第二批

彭水县

李应中

64岁

44

川剧

第一批

川剧院

熊平安

66岁

45

张建平

59岁

46

吴子健

56岁

47

黄荣华

53岁

48

曲艺

四川竹琴(重庆)

第一批

万州区

谭华波

53岁

49

荷叶

第三批

长寿区

余书成

71岁

50

金钱板

第三批

荣昌县

蒋泽光

47岁

51

花鼓子

第三批

奉节县

孙会松

59岁

52

四川评书(重庆)

第一批

重庆市演艺集团有限责任公司曲艺分公司

曾令弟

67岁

53

程大琼

55岁

54

车 灯

第一批

彭  晖

41岁

55

周传勋

79岁

56

四川清音(重庆)

第二批

刘靓靓

38岁

57

四川扬琴(重庆)

第二批

张绍鹏

65岁

58

四川盘子

第三批

张志凤

82岁

59

传统体育、游艺与杂技

万州逃遁术

第三批

万州区

杨德贵

47岁

60

渝北赵氏武术

第三批

渝北区

赵幼生

57岁

61

江津况氏武术

第三批

江津区

况钦华

42岁

62

清江黄氏杂技

第二批

荣昌县

黄常准

44岁

63

传统美术

万州石雕

第三批

万州区

马本银

62岁

64

蜀绣

第一批

渝中区

李淑兰

54岁

65

黄  敏

44岁

66

剪纸

第三批

大渡口区

周定洲

66岁

67

黄继琳

57岁

68

九龙坡区

杨  玲

45岁

69

北碚区

梁  素

64岁

70

南山盆景技艺

第三批

南岸区

杨  彪

46岁

71

杨  林

49岁

72

綦江农民版画

第三批

綦江区

李成芝

47岁

73

大足石雕

第二批

大足区

张连生

67岁

74

鱼洞乱针绣

第三批

巴南区

杨世华

86岁

75

梁平竹雕

第三批

梁平县

陈永远

48岁

76

传统美术

大石竹编

第三批

垫江县

赵向阳

42岁

77

忠州朽木虫雕

第三批

忠县

范远万

76岁

78

大宁河刺绣

第三批

巫溪县

唐丽娟

37岁

79

传统技艺

万县桐油

手工压榨技艺

第三批

万州区

葛培爵

55岁

80

涪陵油醪糟

传统制作技艺

第三批

涪陵区

袁朝辉

34岁

81

丘二馆炖鸡汤

传统技艺

第二批

渝中区

龚志平

56岁

82

熊鸭子传统

制作技艺

第三批

江北区

杨作荣

59岁

83

“白市驿板鸭”

传统制作技艺

第三批

九龙坡区

任明贵

45岁

84

偏岩唐门彩扎工艺

第三批

北碚区

唐乾太

69岁

85

北泉水磨手工面

制作技艺

第二批

北碚区

肖  浪

47岁

86

东溪腐乳酿造技艺

第三批

綦江区

李宗全

59岁

87

巴南茶叶制作技艺

第二批

巴南区

陈树福

54岁

88

长寿血豆腐

制作工艺

第三批

长寿区

曾树民

73岁

89

江津烧酒酿造技艺

第三批

江津区

王河川

56岁

90

江津酱油、醋

传统酿造技艺

第三批

江津区

赵跃明

52岁

91

江津米花糖

制作技艺

第三批

江津区

王忠效

51岁

92

豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺)

第一批

永川区

曾凡玉

46岁

93

金桥唢呐

传统制作技艺

第三批

万盛经开区

向仕林

63岁

94

道竹芦笙

传统制作技艺

第三批

万盛经开区

熊昌贵

47岁

95

荣昌卤白鹅

制作技艺

第三批

荣昌县

罗德建

42岁

96

梁平土陶技艺

第三批

梁平县

徐大成

48岁

97

梁平张鸭子

传统制作技艺

第三批

梁平县

张恒琼

41岁

98

城口漆艺

第三批

城口县

蔡泽荣

58岁

99

包鸾竹席

传统制作技艺

第三批

丰都县

舒文海

55岁

100

仙家豆腐乳

传统制作技艺

第三批

丰都县

杨东辉

55岁

101

垫江角雕技艺

第二批

垫江县

龙正东

48岁

102

羊角豆腐干

传统制作技艺

第三批

武隆县

梁启超

50岁

103

开县“冰薄月饼”

传统制作技艺

第三批

开县

周礼芳

73岁

104

临江“油纸扇”

传统制作技艺

第三批

开县

邓尊建

54岁

105

云阳泥溪土法造纸技艺

第三批

云阳县

卢延春

49岁

106

奉节阴沉木

雕刻技艺

第三批

奉节县

刘国君

59岁

107

竹园盬子鸡

传统制作技艺

第三批

奉节县

常引航

53岁

108

奉节土火纸

制作技艺

第三批

奉节县

李世林

65岁

109

石柱黄连

传统生产技艺

第三批

石柱县

郭华贵

52岁

110

酉阳西兰卡普

传统制作技艺

第三批

酉阳县

左翠平

45岁

111

彭水青瓦烧制技艺

第三批

彭水县

李举奎

71岁

112

郁山鸡豆花

制作技艺

第二批

彭水县

黄守萍

46岁

113

传统医药

燕青门正骨疗法

第三批

渝中区

朱正刚

69岁

114

民俗

旱码头龙舟歌会

第三批

江津区

刘锡前

78岁

115

盐运民俗

第三批

石柱县

彭家胜

53岁

116

秀山花灯

第一批

秀山县

杨正斌

62岁


扫一扫,关注重庆文化官方微信